Programme – University of Copenhagen

Forward this page to a friend Resize Print Bookmark and Share

FIDE 2014 > Programme > Programme

Programme

Mercredi 28 mai 2014

Haut de page

9 h - 17 h Cours destiné aux doctorants sur le droit de l'Union européenne (Cours de niveau doctoral pour jeunes chercheurs en droit de l'UE en rapport avec le congrès de la FIDE)
13 h - 14 h 30  Déjeuner du Comité directeur de la FIDE
15 h - 17 h 30 Réunion du Comité directeur de la FIDE
19 h - 21 h  Réception de bienvenue à la mairie de Copenhague
  • 19:10 - Discours de bienvenue par un représentant de la ville de Copenhague

Jeudi 29 mai 2014

Haut de page

8 h 30 - 10 h   Inscriptions
10 h - 11 h 30   Cérémonie d'ouverture
  • Discours de bienvenue de Mme Ulla Neergaard, professeure de l'Université de Copenhague et présidente de la FIDE
  • Discours de Mr Martin Lidegaard, ministre des Affaires étrangères du Danemark 
  • Discours d’ouverture de Mr Børge Dahl, président de la Cour suprême du Danemark
  • Discours d’ouverture de Mr Vassilios Skouris, professeur et président de la Cour de justice de l'Union européenne
  • Discours d’ouverture de Mr Luis Romero Requena, directeur général du Service juridique de la Commission européenne 
  • Discours de Mr Ralf Hemmingsen, président de l’Université de Copenhague
11 h 30 - 12 h Pause-café offerte par "Centre of European Law, King’s College London"
12 h - 13 h 30 Débat d'experts : États des lieux de l'Union européenne et derniers développements

Modératrice :

  • Mme Catherine Jacqueson, maître de conférences et secrétaire générale de la FIDE, Université de Copenhague

Allocutions inaugurales de :

  • Mr Paul Craig, professeur, Université d'Oxford :  "La crise financière et l'ordre institutionnel de l’UE en mutation"
  • Mme Silvana Sciarra, professeure, Faculté de droit, Université de Florence : "Le droit social dans le sillage de la crise" 
13 h 30 - 15 h Déjeuner
15 h - 16 h 15

Séances de groupes de travail en parallèle

Thème général 1
Sous-thème : Politique économique (coordination) dans l'UEM : la dimension européenne

  • Modérateur : Mr Koen Lenaerts, professeur et vice-président de la Cour de justice de l'Union européenne
  • Rapporteur général : Mr Fabian Amtenbrink, professeur, Université Erasmus de Rotterdam
  • Rapporteur institutionnel : Mr Jean-Paul Keppenne, conseiller juridique, Service juridique, Commission européenne
Thème général 2
Sous-thème : Stabilité de la résidence : de la dépendance à l'égard de l'aide sociale à la résidence permanente
  • Modératrice : Mme Eleanor Spaventa, professeure, Université de Durham
  • Rapporteures générales conjointes : Mme Niamh Nic Shuibhne, professeure et Mme Jo Shaw, professeure, Université d'Edinburgh
  • Rapporteur institutionnel : Mr Michal Meduna, DG Justice, Commission européenne
Thème général 3
Sous-thème : La réforme du droit européen des marchés publics
  • Modérateur : Mr Francois Lichère, professeur, Université d'Aix-Marseille
  • Rapporteur général : Mr Roberto Caranta professeur, Université de Turin
  • Rapporteur institutionnel : Mr Adrián Tokár, membre du Service juridique, Commission européenne
16 h 15 - 16 h 45 Pause-café
16 h 45 - 18 h  Séances de groupes de travail en parallèle Thème général 1
Sous-thème : Politique économique (coordination) dans l'UEM : la dimension nationale
  • Modérateur : Mr Koen Lenaerts, professeur et vice-président de la Cour de justice de l'Union européenne
  • Rapporteur général : Mr Fabian Amtenbrink, professeur, Université Erasmus de Rotterdam
  • Rapporteur institutionnel : Mr Jean-Paul Keppenne, conseiller juridique, Service juridique, Commission européenne
Thème général 2
Sous-thème : Stabilité de la résidence : les droits des membres de la famille
  • Modérateur : Mr Loïc Azoulai, professeur, Institut Universitaire Européen, Florence
  • Rapporteures générales conjointes : Mme Niamh Nic Shuibhne, professeure et Mme Jo Shaw, professeure, Université d'Edinburgh
  • Rapporteur institutionnel : Mr Michal Meduna, DG Justice, Commission européenne
Thème général 3
Sous-thème : Contrats non assujettis au droit des marchés publics de l'Union européenne (y compris coopération interne et coopération public-public)
  • Modérateur : Mr Vassilis Hatzopoulos, professeur, Université Democrite de Thrace
  • Rapporteur général : Mr Roberto Caranta professeur, Université de Turin
  • Rapporteur institutionnel : Mr Adrián Tokár, membre du Service juridique, Commission européenne
19 h – 21 h 

Réception à l'Université de Copenhague

  • 19:30 - Discours de bienvenue de Mr Jacob Graff Nielsen, Doyen de la Faculté de droit, Université de Copenhague

Vendredi 30 mars 2014

Haut de page

9 h – 10 h 30  Séances de groupes de travail en parallèle Thème général 1
Sous-thème : La politique monétaire dans la zone euro et le rôle de la Banque centrale européenne dans la gouvernance économique de l'UE
  • Modérateur : Mr Takis Tridimas, professeur, King’s College, Londres
  • Rapporteur général : Mr Fabian Amtenbrink, professeur, Université Erasmus de Rotterdam
  • Rapporteur institutionnel : Mr Jean-Paul Keppenne, conseiller juridique, Service juridique, Commission européenne
Thème général 2
Sous-thème : Stabilité de la résidence : l’expulsion
  • Modérateur : Mr Lars Bay Larsen, juge à la Cour de justice de l'Union européenne
  • Rapporteures générales conjointes : Mme Niamh Nic Shuibhne, professeure et Mme Jo Shaw, professeure, Université d'Edinburgh
  • Rapporteur institutionnel : Mr Michal Meduna, DG Justice, Commission européenne
Thème général 3
Sous-thème : Principes généraux applicables aux contrats non assujettis aux directives de l'UE
  • Modérateur : Mme Sacha Prechal, professeure et juge à la Cour de justice de l'Union européenne
  • Rapporteur général : Mr Roberto Caranta professeur, Université de Turin
  • Rapporteur institutionnel : Mr Adrián Tokár, membre du Service juridique, Commission européenne
10 h 30 – 11 h     Pause-café offerte par Copenhagen Business School 
11 h – 12 h 30 Séances de groupes de travail en parallèle Thème général 1
Sous-thème : Légitimité démocratique et responsabilités de l'UE en matière de gouvernance économique
  • Modératrice : Mme Dagmar Schiek, professeure, Université de Leeds
  • Rapporteur général : Mr Fabian Amtenbrink, professeur, Université Erasmus de Rotterdam
  • Rapporteur institutionnel : Mr Jean-Paul Keppenne, conseiller juridique, Service juridique, Commission européenne
Thème général 2
Sous-thème : Cultures de la citoyenneté de l'UE : l'impact des procédures nationales
  • Modérateur : Mr Lars Bay Larsen, juge à la Cour de justice de l'Union européenne
  • Rapporteures générales conjointes : Mme Niamh Nic Shuibhne, professeure et Mme Jo Shaw, professeure, Université d'Edinburgh
  • Rapporteur institutionnel : Mr Michal Meduna, DG Justice, Commission européenne
Thème général 3
Sous-thème : Les marchés publics et le droit commun européen (y compris le droit de la concurrence et le droit relatif aux aides d'État)
  • Modérateur : Mr Anthony Anthony Michael Collins, juge au Tribunal de l'Union européenne
  • Rapporteur général : Mr Roberto Caranta professeur, Université de Turin
  • Rapporteur institutionnel : Mr Adrián Tokár, membre du Service juridique, Commission européenne
12 h 30 – 13 h 30 Déjeuner
13 h 30 – 15 h Séances de groupes de travail en parallèle Thème général 1
Sous-thème : Autorités européennes de surveillance, mécanisme de surveillance unique et mécanisme de résolution unique : vers la surveillance intégrée du marché financier au sein du marché intérieur?
  • Modérateur : Mr Hubert Legal, conseiller juridique du Conseil européen et du Conseil de l'Union européenne, directeur général du Service juridique du Conseil
  • Rapporteur général : Mr Fabian Amtenbrink, professeur, Université Erasmus de Rotterdam
  • Rapporteur institutionnel : Mr Jean-Paul Keppenne, conseiller juridique, Service juridique, Commission européenne
Thème général 2
Sous-thème : Cultures de la citoyenneté de l'UE : les effets des droits politiques de l'UE
  • Modérateur : Mr Freddy Drexler, jurisconsulte du Parlement européen, directeur général du Service juridique du Parlement européen
  • Rapporteures générales conjointes : Mme Niamh Nic Shuibhne, professeure et Mme Jo Shaw, professeure, Université d'Edinburgh     
  • Rapporteur institutionnel : Mr Michal Meduna, DG Justice, Commission européenne
Thème général 3
Sous-thème : Marchés publics stratégiques
  • Modérateur : Mr Laurence Gormley, professeur, Université de Groningen
  • Rapporteur général : Mr Roberto Caranta professeur, Université de Turin
  • Rapporteur institutionnel : Mr Adrián Tokár, membre du Service juridique, Commission européenne
15 h – 15 h 30 Pause-café
15 h 30 – 17 h   Séances de groupes de travail en parallèle Thème général 1
Sous-thème : Le futur de la gouvernance économique au sein de l'UE
  • Modérateur : Mr Hubert Legal, conseiller juridique du Conseil européen et du Conseil de l'Union européenne, directeur général du Service juridique du Conseil
  • Rapporteur général : Mr Fabian Amtenbrink, professeur, Université Erasmus de Rotterdam
  • Rapporteur institutionnel : Mr Jean-Paul Keppenne, conseiller juridique, Service juridique, Commission européenne
Thème général 2
Sous-thème : La citoyenneté de l'UE : les enjeux à venir
  • Modérateur : Mr Freddy Drexler, jurisconsulte du Parlement européen, directeur général du Service juridique du Parlement européen
  • Rapporteures générales conjointes : Mme Niamh Nic Shuibhne, professeure et Mme Jo Shaw, professeure, Université d'Edinburgh
  • Rapporteur institutionnel : Mr Michal Meduna, DG Justice, Commission européenne
Thème  général 3
Sous-thème : Solutions
  • Modérateur : Mr Friedl Weiss, professeur, Université de Vienne
  • Rapporteur général : Mr Roberto Caranta professeur, Université de Turin
  • Rapporteur institutionnel : Mr Adrián Tokár, membre du Service juridique, Commission européenne
17 h 45 – 19 h  Visite en bateau du port jusqu'au dîner de gala
19 h – 23 h  Dîner de gala au Musée national du Danemark
  • Allocution de Mr Joseph Weiler, professeur et président de l’Institut Universitaire Européen, Florence : "Que penser des résultats des élections du Parlement européen ?"

Samedi 31 mai 2014

Haut de page

9 h 30 - 11 h 30 Débat d'experts: À l'ère du pluralisme juridique : les rapports entre les cours nationales, internationales et celles de l’Union et les interactions entre les multiples sources de droit

Modératrice :

  • Mme Marise Cremona, professeure, Institut Universitaire Européen, Florence

Panel d'experts :

  • Mr Vassilios Skouris, professeur et président de la Cour de justice de l'Union européenne
  • Mme Julia Laffranque, juge à la Cour européenne des droits de l'homme
  • Mr Andreas Voßkuhle, professeur et président de la Cour constitutionnelle fédérale allemande (Bundesverfassungsgericht)
  • Mr Jean-Marc Sauvé, vice-président du Conseil d’État (Juridiction administrative suprême française)  
  • Mme Pauliine Koskelo, présidente de la Cour suprême finlandaise (Korkein Oikeus)

Discutants :

  • Mr Mattias Kumm professeur, Faculté de droit, Université de New York, et Centre de recherche en sciences sociales WZB, Berlin
  • Giuseppe Tesauro, professeur, juge à la Cour constitutionnelle italienne (Corte costituzionale della Repubblica Italiana) 
11 h 30 - 12 h Pause-café
12 h - 12 h 30 Présentations des rapporteurs généraux sur les résultats des trois groupes de travail

Modérateur :

  • Mr Koen Lenaerts, professeur et vice-président de la Cour de justice de l'Union européenne

Rapporteurs :

  • Rapporteur général : Mr Fabian Amtenbrink, professeur, Université Erasmus de Rotterdam
  • Rapporteures générales conjointes : Mme Niamh Nic Shuibhne, professeure et Mme Jo Shaw, professeure, Université d'Edinburgh
  • Rapporteur général : Mr Roberto Caranta professeur, Université de Turin
12 h 30 - 12 h 45 Présentation : Le XXVIIe congrès de la FIDE 2016 à Budapest
  • Mr Péter Darák, président de l'Association hongroise de la FIDE et président de la Cour suprême de Hongrie
12 h 45 - 13 h Clôture du congrès
  • Discours de clôture de Mme Ulla Neergaard, professeure de l'Université de Copenhague et présidente de la FIDE